Títulos

Honrarias

CompetiçõesTítulosTemporadas
Tríplice coroa12013/2014
Campeonato Gaúcho de Honra11958

Campeonatos Estaduais

CompetiçõesTítulos Temporadas
Campeonato Gaúcho21911, 1930
Recopa Gaúcha12014
Supercopa Gaúcha12013
Copa FGF Lupi Martins12008
Copa Sul Fronteira12013
Copa dos Campeões11957
Seletiva Copa Sul Minas12001
Copa Genuíno Ferreira11960
Copa Pepsi-Cola 11958
Campeonato do Interior91930, 1932, 1939,
1945, 1951, 1956,
1960, 1988 e 1992

Campeonatos Regionais

CompetiçõesTítulos Temporadas
Gaúcho Zona Litoral91930, 1932, 1939,
1944, 1945, 1951,
1956, 1958 e 1960
Taça Fronteira12010
Copa Waldemar Fetter11965
Copa Cidade de Bagé11966
Copa Zona Sul/
Boletim especial C3.

31953, 1954 e 1955
Copa A.D.A11940
Copa Cafes Rey1
Pentagonal Cidade de Bagé11955

Campeonatos Municipais

CompetiçõesTítulosTemporadas
Citadino de Pelotas201913, 1915, 1916, 1925, 1928,
1930, 1932, 1933, 1939, 1944, 1945,
1951, 1956, 1957, 1958, 1960, 1965, 1971,
1981 e 1996
Torneio Início91927, 1928, 1935, 1936, 1944, 1949, 1951, 1952 e 1996
Copa 150 anos
de Pelotas
11963
Copa Cidade de
Pelotas
21973 e 1976
Copa Sesquicentenário de
Pelotas
11962
Taça Nicolau Fico – Iluminação11977

Acessos

Competição Títulos Temporadas
Campeão Gaúcho Série B 1 1983 e 2018
Vice Campeão Gaúcho Série B 1 2009

Taças Internacionais

Competição Títulos Temporadas
Taça Internacional Ciudad de Melo 1 2000     vs  C.A Peñarol (URG)
Taça Internacional Cidade de Pelotas 1 1924    vs  Onward F.C (URG)

Taças  Estatuais

Competição Títulos Temporadas
Taça  Salutáris 1 1919    vs  Grêmio Santanense
Taça A.D.A 1 1921    vs  Acadêmica Porto-alegrense
Taça Capital 1 1911    vs  Scratch  Porto-alegrense
Taça Getúlio Vargas 1 1929    vs 
Taça Centenário de Pelotas 1 1912    vs  Internacional
Torneio Intermunicipal 1 1911    vs Rio Grande – Melhor de 8 partidas

Taças Regionais

Competição Títulos Temporadas
Taça Teixeira Neto 1 1943    vs  Guarany de Bagé
Taça Martin Guilayn 1 1940    vs  Grêmio Bagé
Taça Timesport 1 19         vs    São Paulo de Rio Grande
Taça Igarrego 1 1915    vs    Guarany de Bagé
Taça Casa Levy 1 1932    vs  São Paulo de Rio Grande
Taça Gaspar 1 1947    vs  Brasil de Pelotas
Taça Sudan 1 1949    vs  Brasil de Pelotas
Taça Sezefredo Cardeal 1 1954    vs  Brasil de Pelotas

PARTICIPAÇÕES

Campeonatos Internacionais
 

Competição Colocação Temporadas
Taça Internacional Ciudad de Melo 2ºL 1999     vs  Rocha F.C (URG) e Melo (URG)
Taça Internacional 200 anos da Cidade de Pelotas 2ºL 2012    vs  C.A Independiente (ARG)

Campeonatos Nacionais

Ano Campeonato Brasileiro
Div Pos  J   V   E   D  GP GC
1988 B 21º 10 2 3 5 7 11
1989 B 72º 10 2 4 4 6 11
1995 C 97º 4 0 2 2 3 6
1996 C 33º 8 3 3 2 17 13
1998 C 34º 10 5 1 4 16 13
2001 C 40º 12 3 5 4 11 12
2003 C 20º 10 4 3 3 10 12
2009 D 38º 6 0 1 5 4 12
2010 D 24º 6 2 2 2 9 6
2014 D 30º 8 1 4 3 10 16
T = = 84 22 28 34 93 112
                 
  Ano Copa dos Campeões (Taça Rio-Sul)
1931  
 
Ano Copa Sul Minas
2002  
13º
 
Ano Copa do Brasil
2003  
46º
 
Ano Recopa Sul Brasileira
2008  

Campeonatos Estaduais

Competição Quant. Temporadas
Vice Campe ão Gaúcho 6 1932, 1939, 1945, 1951, 1956 e 1960
Vice Campeão Taça Fábio Koff 1 2010
Vice Campeão Gaúcho 
Segunda Divisão
1 2009
Vice Campeão do Interior 3 1993, 2001 e 2003
4ºL Supercampeonato Gaúcho 1 2002
4ºL Copa Grandes do RS 1 1952
5ºL Qualif. Torneio Centro Sul 1 1968
4ºL Copa Aceg 1 1964
3ºL Copa Bento Gonçalves 1 1985
3ºL Copa Rubens Hoffmeister 1 1978
3ºL Copa Ênio Andrade 1 1998
3ºL Copa FGF Enio Costamilan 1 2010
3ºL Copa FGF Willy Sanvitto 1 2013

Taças/Copas:
– Torneio Monserrat  
– Taça Chevrolet: 1928
– Copa Comentarista Arcar: 1954
– Copa Companhia de Cigarros Sinumbu: 1960  
– Taça Associação Riograndense de Desportivos Amadores: 1927
– Taça Asilo de Orfãos São Benedito: 1928
– Taça Bazar Edson: 1952
– Taça Fanaia: 1933 
– Taça Dia do Cronista: 1951, 1959, 1960, 1968
– Taça Dia do Desporto: 1932, 1933
– Taça Dia do Futebol:1941, 1951
– Taça Dia do Trabalhador: 1979
– Taça Bancário: 1927, 1928, 1938, 1950
– Taça Baixada: 1953
– Taça Festa de Encerramento da L.P.F.: 1971
– Taça Imprensa e Rádio: 1961
– Taça Irmãos Ruivo: 1971
– Taça Nava: 1932
– Taça Nossa Senhora dos Navegantes: 1939, 1954
– Taça Previdência do Sul: 1963
– Taça Rafael Mazza: 1957
– Taça Sesquicentenário Clássico Far-Pel: 1972
– Taça Sesquicentenário Rádio Cultura: 1962
– Taça Tenete Seductor: 1932
– Taça Bra-Pel: 1951
– Troféu Associado Comercial de Pelotas: 1971
– Troféu Dr. Irajá Andara Rodrigues: 1980
– Troféu Rio Branco: 1995
– Copa Diario Popular: 1980
– Taça CTMR: 1998 (Bra-Pel)
– Troféu Prefeito Queca Nunes: 1965
– Taça Centenário de Pedro Osório: 1990
– Taça 100 anos do Clássico Bra-Pel: 2013
 

OUTROS

Dep.Amador/Cat.Base:
– Campeão da Cidade de Amadores (1942, 1954)
– Campeão da Cidade de Aspirantes (1950)
– Campeão da Cidade – 2º Time (1914, 1927, 1934, 1951)
– Campeão da Cidade – 3º Time (1926, 1927, 1977)


Cat. Juniores (Sub 20):
– Campeão Gaúcho / Copa James Vidal: 2004
– Campeão Taça Internacional Flores da Cunha: 2004
– Taça  Antônio Azambuja Nunes: 2012 (Contra o Riograndense RG) 

Cat. Juvenil (Sub 17):
– Torneio Zona Sul: 1975, 1976, 1977
– Campeão da Cidade: 1958, 1970, 1971, 1977, 2008

Cat. Infanto Juvenil (Sub 15):
– Campeão da Cidade: 1978, 2013
– Campeão Copa Safergs: 2011

Cat. Sub13:
–  Campeão da Cidade: 2011

Cat. Sub11:
– Campeão da Copa Safergs: 2011, 2013
– Campeão da Cidade: 2013 e 2014

Outros:
– Campeão Citadino Mirim: 1991
– Futebol Feminino:
– Campeão Gaúcho: 2008
– Copa Leda Bacci: 2011
– Campeão da 1º Copa Solidariedade (Pelotas, Juventude e Rio Grande): 2002
– Campeão da Copa Safergs: 2010
– Campeão da Copa 14 anos do E.C.Pelotas Phoenix (Pelotas, Sapucaiense e Rio Grande): 2010 
– Campeão do Desafio (Grêmio 0x1 Pelotas): 2012 
– Campeão da Copa GKS Piratini: 2013
– Campeão da Copa Integração de Candiota: 2013
– Campeão  da Copa 18 anos do ECP/Phoenix: 2014

Futebol Feminino

– Vice Campeão/ Participações/ Torneios Nacionais e Internacionais:
– Copa do Brasil: 2008 (25ºL) – 2009 (27ºL) – Campeonato Gaúcho: 1997 (5ºL) – 1998 (3ºL) – 1999 (4ºL) – 2000 (3ºL) – 2001 (4ºL) –    2002 (3ºL) – 2003 (3ºL) – 2004 (3ºL) – 2005 (4ºL) – 2008 (Campeão) – 2009 (4ºL) –    2011 (7ºL) 
– Copa RS: 2012 (5ºL) 
– 3ºL Copa Mercosul: 2000 – Vice Campeão Taça Pelotas 200 anos: 2012
– Vice Campeão Copa Leda Bacci: 2011
– Vice Campeão da 1º Copa Sesc (Pelotas, Internacional, Juventude e Gramadense): 1997
– Vice Campeão da Copa Tricolor: 2012 (Pelotas, Grêmio e Veterano de Novo Hamburgo)
– Futebol Feminino – Futsal/ Beachsoccer:
– Campeão Gaúcho Beachsoccer: 2004
– Campeão Pelotense Beachsoccer: 1998 – 1999 – 2004
– Campeão Pelotense Futsal: 1997 – 2003
– Campeão da Copa Aldeia Atlântida Beachsoccer São Lourenço do Sul: 1997
– Vice Campeão Pelotense Beachsoccer: 1997 – 1998 – 1999
– Vice Campeão Pelotense Futsal: 1996

Outros Esportes:
 

Basquete:
– Campeão da Cidade de Basquete (1928, 1951)
– Taça Underwood de Basquete (1930)
– Taça Dia do Cronista Basquete (1952)
– Torneio Início de Basquete (1928, 1952)
 

Handbol:
– Campeão da Cidade de Handbol (1975)
 

Tênis:
– Campeão da Cidade de Tênis (1928)
 

Xadrez:
– Vice-Campeão Regional de Xadrez (1954)
 

Futsal:  
– Campeão Gaúcho de Futebol de Salão: 1961
– Vice-Campeão Gaúcho de Futebol de Salão: 1960 e 1962
– Campeão da Cidade de Futebol de Salão: 1957, 1958, 1959, 1961, 1965, 1970, 1971, 2001, 2003 e 2013
– Penta-Campeão da Cidade de Futebol de Salão Juvenil: 1965, 1966, 1967, 1968 e 1969
– Campeão do Troféu José Maria Marques da Cunha (Copa Net 2001)
– Jogos Municipais Pelotenses (1975, 1977 – Masculino) (1974 – Feminino)
– Taça Vencedor Clássico Bra-Pel de Futebol de Salão: 1971
– Taça 8º Aniversário Huracán A. C. de Futebol de Salão: 1966
– Copa Ypiranga A.C. de Futebol de Salão: 1961
– Torneio Início de Futebol de Salão: 1960 e 1977
– Torneio Início de Futebol de Salão Juvenil: 1959
 

Futsal Cat.Base:
– Campeão Citadino Sub11: 2013 
– Campeão da Taça Princesa do Sul Sub11: 2013

MMA:
– Campeão Mundial do Bellator (Maiquel Falcão): 2012

Outros:
Carnaval:
– Campeão do Carnaval de Pelotas (Academia do Samba/ Centenário do Pelotas): 2008